07.10.2018-2

07.10.2018-2

Путешествие в сказку

В пятницу, 28 сентября, был чудесный солнечный день. В этом году погода не баловала первоклашек на их первой в жизни линейке, когда целое утро лил дождь, но зато осень смягчилась, и конец сентября выдался просто волшебный!... Волшебной стала и эта пятница для 1 «Г» класса МБОУ «Лицей №200», которые вместе с их классным руководителем, Инной Олеговной, попали в сказку.

Это была прекрасная экскурсия в интерактивный музей сказок, в котором наших детей встретила добрая Баба Яга, Василиса премудрая и Аленушка.

Прежде всего, чтобы попасть в сказку, детей переодели в настоящие русские костюмы: девочкам надели кокошники и красивые сарафаны, а мальчиков нарядили в русские рубахи и картузы.

Вместе с Бабой Ягой дети побывали в избушке на курьих ножках, познакомились с предметами русского быта, узнали разницу между косой и серпом, помелили настоящее зерно на мельнице, научились черпать воду из колодца, носить ведра на коромысле. Баба Яга также научила их различать зерна пшеницы, ржи и овса.

С Аленушкой дети посидели на полатях, рядом с настоящей русской печью, поиграли на русских народных музыкальных инструментах, научились гладить белье и управляться по дому.

Василиса премудрая превратила детей в персонажей русских народных сказок, и они вместе по предметам из этих сказок восстановили сюжет и разобрались, чему учит каждая из них!

В завершении экскурсии дети через волшебную печь попали на сказочную поляну, где они играли и веселились. Жаль было расставаться с героями сказок, но на улице нас снова ждало ласковое солнышко. Дети с удовольствием вместе погуляли, прошли пешком до школы и встретились с родителями. Все выходные они рассказывали дома про волшебную экскурсию в мир сказок!

Большое спасибо Ольге Владимировне, хозяйке музея, Инне Олеговне, классному руководителю 1 «Г» класса и сопровождающим родителям.

28.09.2018 г.

Автор текста: Шойдина Ольга Сергеевна, мама Секачевой Алены, 1 «Г».

Дата последнего обновления страницы 23.01.2020